Юристы исполнительной дирекции по юридическим вопросам и сопровождению процедур закупок дирекции ГП “НАЭК “Энергоатом” передали 18 апреля министру юстиции Украины Павлу Петренко открытое письмо с требованием вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг взыскания с «Энергоатома» в пользу ЗАО СП “Укрэлектроват” сомнительной задолженности в 127,3 млн. грн., передает пресс-служба “Энергоатома”.

По данным пресс-службы, соответствующее исполнительное производство открыто отделом принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины о принудительном исполнении приказа Хозяйственного суда г. Киева от 4 августа 2011 г.

“Как нам стало известно из телесюжета антикоррупционной программы “Наши гроши”, который транслировался на телеканале ZIK 12 апреля 2016 г., Вы не осведомлены об исполнительном производстве … В связи с этим, напоминаем, что Вы лично получили четыре поручения премьер-министра Украины относительно вышеупомянутого исполнительного производства (копии прилагаются). Премьер-министр неоднократно поручал лично Вам, начиная с 21.01.2016 г. срочно принять меры по защите интересов государственного предприятия “ГП “НАЭК “Энергоатом” и государства”, – подчеркивается в письме.

Юристы «Энергоатома» считают, что министр Петренко “не просто не выполнил поручений главы правительства”. Вместо этого, по данным компании, его подчиненные начали совершать неправомерные действия, которые выгодны “Укрэлектроват”.

В письме указано, что 9 февраля 2016 г. Шевченковским районным судом г. Киева вынесено постановление, которым исполнительное производство по «Энергоатому» было остановлено.

“29 февраля 2016 г. старшим государственным исполнителем отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Мурыхиным С. В. подана апелляционная жалоба на вышеуказанное постановление Шевченковского районного суда г. Киева. При этом действия старшего государственного исполнителя Мурыхина С. В. по подаче апелляционной жалобы могут свидетельствовать о совершении последним уголовного преступления”, – говорится в документе.

Юристы «Энергоатома» обращают внимание министра на тот факт, что из копии апелляционной жалобы Госиспслужбы от 26 февраля 2016 г. №761/21069/14/20.3-03 (прилагается) следует, что последняя была подана с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, поскольку старший государственный исполнитель Мурыхин С. В. с 22 февраля 2016 г. по 25 февраля 2016 г. находился в командировке, что лишило его возможности своевременно подать апелляционную жалобу.

“Юристы «Энергоатома» просят министра юстиции срочно письменно сообщить о результатах рассмотрения их обращения, а также объяснить по каким причинам не были выполнены поручения экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по этому делу”, – говорится в сообщении пресс-службы. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий