“Укргаздобыча” начала импорт казахской нефти для увеличения объемов переработки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укргаздобычи”.

“Рамочное соглашение заключено на поставку до 10 тыс. т. Первые 29 вагонов нефти из Казахстана уже поступили для переработки на Шбелинском ВПГКН. График дальнейших поставок зависит от качественных результатов переработки первой партии нефти”, – говорится в сообщении.

Сделка была заключена по результатам открытого конкурентного конкурса на закупку углеводородного сырья. “Наш амбициозный план предусматривает снижение расходов на переработку за счет дозагрузки не задействованного потенциала завода. То есть, уменьшатся потери при технологических процессах за работу оборудования в плановых режимах, а объем переработки и выход готового продукта увеличится. Положительным является и то, что закупка происходила на “низком”, не сезонном рынке сырья, а конечной целью является реализация готовой продукции на волне весенне-летнего роста ценовых маркеров. Ожидаемый общий экономический эффект для компании мы оцениваем в диапазоне 8-12 млн. грн., в зависимости от колебаний мировых цен на нефть и нефтепродукты”, – отметил директор по коммерческим вопросам “Укргаздобычт” Сергей Федоренко.

Закупка сырья позволит увеличить объемы переработки и продажи готовых высокомаржинальных продуктов.

Ранее “Укргаздобыча” заявила о необходимости повысить цены на газ для сотрудничества с МВФ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий