Российская НК «ЛУКойл» приступила к строительству Кандымского газоперерабатывающего комплекса в Узбекистане, сообщил 19 апреля представитель Национальной холдинговой компании (НХК) “Узбекнефтегаз”.

По его словам, 19 апреля состоялась церемония закладки фундамента Кандымского ГПЗ, в которой приняли участие президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

В рамках первого этапа проекта строительства комплекса и обустройства Кандымской группы месторождений планируется построить ГПЗ с годовым объемом производства 7,819 млрд. куб. м товарного газа, 134,36 тыс. т стабильного конденсата и 212,9 тыс. т элементарной серы.

Также предусмотрено обустройство 77 проектных скважин, строительство шести кустовых площадок, двух сборных пунктов, трубопровода экспортного газа, вахтового городка и объектов внешней инфраструктуры.

Первый этап проекта планируется завершить в декабре 2018 г.

В 2014 г. между ООО “ЛУКойл Узбекистан Оперейтинг Компани” (дочернее предприятие НК, оператор проектов «ЛУКойл» в Узбекистане) и консорциумом во главе с Hyundai Engineering (Южная Корея) был подписан контракт на поставку оборудования, строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений на условиях “под ключ” стоимостью $2,662 млрд.

Суммарные инвестиции в проект оцениваются более чем в $3 млрд.

Кандымский проект «ЛУКойл» реализует с 2004 г. совместно с НХК “Узбекнефтегаз” в рамках СРП Кандым-Хаузак-Шады-Кунград. В Кандымскую группу входят шесть газоконденсатных месторождений – Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западные Ходжи. Осенью 2007 г. начата добыча на участке Хаузак.

Кроме того, «ЛУКойл» в Узбекистане реализует проект “Юго-Западный Гиссар”. В январе 2007 г. было подписано СРП по проекту. Объем инвестиций в проект составит более $1,2 млрд., уровень добычи газа – 4,2 млрд. куб. м в год. В конце 2011 г. была начата добыча газа по проекту “Гиссар”. Также в Узбекистане «ЛУКойл» участвует в проекте освоения Аральского блока.

На начало января 2016 г. накопленная добыча природного газа на проектах «ЛУКойл» в Узбекистане составила более 32 млрд. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий