В Азербайджане завершается строительство трех гидроэлектростанций, говорится в сообщении ОАО “Азерэнержи”, распространенном 20 апреля.

Близится к завершению строительство ГЭС “Исмаиллы-2” мощностью 1,6 МВт, “Астара-1” (0,3 МВт) и “Огуз” (3,6 МВт). Кроме того, готова к эксплуатации гидроэлектростанция “Балакен-1” установленной мощностью 1,5 МВт, которая уже вырабатывает электроэнергию в тестовом режиме.

“На сегодняшний день важной задачей в мире является широкое использование альтернативных источников энергии (ВИЭ). Решение этой задачи имеет большое значение для экологии. Результаты разработок специалистов говорят о том, что можно строить ГЭС на горных реках и оросительных каналах. Их строительство, с одной стороны, позволяет экономить топливо при выработке электроэнергии, а с другой – содействует оздоровлению окружающей среды”, – говорится в сообщении.

Одним из таких объектов является Гейчайская малая ГЭС установленной мощностью 3,1 МВт. В марте текущего года ГЭС выработала около 400 тыс. кВт-ч электроэнергии, а в течение первого квартала 2016 г. – свыше 746 тыс. кВт-ч электроэнергии.

Первая гидроэлектростанция в Азербайджане была построена еще в начале 1880-х годов в селе Галакенд Гедабейского района на Шамкирчае братьями Сименс для обеспечения электроэнергией медеплавильного завода.

ГЭС имеет потенциал для выработки 20 млн. кВт-ч электроэнергии в год, что означает обеспечение электроэнергией 25% Гейчайского района.

ГЭС расположена на территории площадью пять гектаров. Здесь установлены три гидроагрегата мощностью 1,03 МВт каждый, водоприемник, бассейн для поддержания давления вместимостью 4500 куб. м. На территории ГЭС находится машинный зал, водопропускной канал, построены 10-киловольтная подстанция и ЛЭП.

По данным Государственного комитета по статистике, гидроэлектростанциями (ГЭС) Азербайджана в первом квартале выработано 376,7 млн. кВт-ч электроэнергии (товарной), что больше показателя января-марта 2015 г. на 60,4%.

В целом в январе-марте в Азербайджане было выработано 5,98 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 6,8% меньше показателя аналогичного периода 2015 г. Из общего объема произведенной за указанный период электроэнергии на товарную пришлись 5,71 млрд. кВт-ч, что на 6,7% меньше, чем в январе-марте 2015 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий