Госатомнадзор Беларуси осенью получит на экспертизу документы, необходимые для выдачи лицензии на эксплуатацию строящейся с участием ГК “Росатом” Белорусской АЭС. Об этом сообщил заместитель руководителя Госатомнадзора Сергей Дробот на пленарном заседании восьмого международного форума “Атомэкспо-Беларусь-2016”.

Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС запланирован на 2018 г., второго – на 2020 г. “Мы ожидаем, что в октябре 2016 г. государственное предприятие “Белорусская АЭС” предоставит пакет документов для получения лицензии на эксплуатацию станции”, – сказал Дробот на заседании форума. Он также добавил, что экспертиза этих документов будет продолжаться максимум один год.

Строительство станции осуществляется открыто, в строгом соответствии с международными нормами и рекомендациями МАГАТЭ, а также Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, посетив площадку строящейся станции, отметил высокий уровень безопасности проекта сооружения Белорусской АЭС.

Белорусская АЭС, строящаяся с участием России рядом с городским поселком Островец (Гродненская обл.), будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения “3+” с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым “постфукусимским”, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. (Гокорпорация «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий