НАК “Нафтогаз Украины” подала в Министерство экономического развития и торговли Украины четыре инвестиционные предложения в рамках кредитной линии Государственного банка развития КНР (ГБР КНР) объемом $3,65 млрд. для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр.

На средства китайского кредита планируется реализовать пять инвестиционных проектов, целью которых является уменьшение потребления импортируемого газа и увеличение добычи газа в Украине.

Наибольший объем инвестиций «Нафтогаз» предложил направить на модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей (прогнозная сумма кредитных средств около $1,7 млрд).

Кроме того, в перечень включены два проекта по строительству теплоэлектростанций в г. Киеве и Львовской области, целью которых является уменьшение потребления импортируемого газа (прогнозная сумма кредитных средств около $1,3 млрд.). Еще около $400 млн. кредитных средств планируется инвестировать на закупку бурового и вспомогательного оборудования для увеличения добычи газа ПАО “Укргазвыдобування”.

Пятый проект предусматривает установку индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах. Инвестиционное предложение по нему разрабатывается Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Для Украины кредитное соглашение с Государственным банком развития КНР является на данный момент крупнейшим потенциальным источником финансирования проектов по энергоэффективности и снижению потребления импортируемых энергоресурсов. По стоимости эти средства также являются наиболее доступными по сравнению с другими возможными источниками финансирования такого объема.

Государственный банк развития КНР ожидает от Минэкономразвития официальное письмо с перечнем проектов, которые украинская сторона намерена профинансировать за счет кредитной линии. В случае предварительного согласования этих проектов Банком «Нафтогаз» сможет предпринять следующие шаги относительно подтверждения государственных гарантий по обновленному перечню проектов и подать в Банк заявки на индивидуальные кредиты по каждому из проектов.

Согласно с условиями соглашения, срок подачи заявок “Нафтогазом” в китайский банк истекает 24 июня 2016 г., а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий