Иран готов сотрудничать с Азербайджаном в области разработки месторождений на Каспии, сказал 21 апреля на встрече азербайджанской и иранской делегаций в Баку министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

Министр призвал расширить сотрудничество между двумя странами в данной сфере, независимо от цен на нефть. “Наши страны должны расширить сотрудничество, несмотря на низкие мировые цены на нефть. Хочу напомнить, что подписано соглашение о продолжении строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и гидроузлов “Худаферин” и “Гыз Галасы”. Считаю, что аналогичный шаг мы должны предпринять в отношении разработки месторождений на Каспии”, – сказал Ваези.

Ранее Ваези сказал, что стороны уже ведут переговоры в этой сфере. По его словам, существует широкий потенциал для сотрудничества двух стран также в сфере нефтегазовых технологий. “Обсуждения продолжаются. Уже известно, какое именно месторождение мы будем разрабатывать совместно. Это очень крупное месторождение, однако его название можно будет огласить только после полного завершения переговоров”, – сказал Ваези.

Соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики (по вопросам использования водных ресурсов), продолжения строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и гидроузлов “Худаферин” и “Гыз Галасы” на реке Араз, подписанное в рамках визита Президента Ильхама Алиева в Иран в феврале 2016 г., провозглашает принципы уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Ирана, в нем подчеркивается необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии с резолюциями ООН. Кроме того, документ провозглашает равные права на водные и энергетические ресурсы вдоль гидроузлов “Худаферин” и “Гыз Галасы”.

В документе указано, что Иран обеспечит завершение строительства гидроузлов и гидроэлектростанций, сохранение и эксплуатацию водных и энергетических ресурсов на гидроузлах и гидроэлектростанциях до восстановления территориальной целостности Азербайджана. В соглашении говорится, что стороны будут использовать эти объекты на равных правах.

В соответствии с соглашением, азербайджанские специалисты будут участвовать в строительных работах и эксплуатации. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий