Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов пойти навстречу России в продаже Минского завода колесных тягачей, если та взамен предоставит нефтегазовые участки на своей территории.

Об этом он заявил 21 апреля в ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию, передает “Интерфакс-Запад”.

“Хотите купить (МЗКТ) – покупайте. Но и у нас есть интерес в России. Например, мы закупаем у России в год 22 млн. т нефти, 25 млрд. кубов газа. Хорошо, вы (Россия) нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 млн. т нефти у вас”, – сказал Лукашенко.

“Ведь мы много в советские времена сделали у вас (на территории РСФСР). Знаете Лангепас, другие места, где мы строили, добывали нефть в России, как в родной стране”, – продолжил он.

“Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом (в продаже МЗКТ). Почему нет ответа? Догадайтесь сами”, – сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что Беларусь строит отношения прагматично, “и критиковать нас за это не надо”. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий