Управляющий Международным финансовым центром “Астана” Кайрат Келимбетов назвал страны, в том числе и Казахстан, которые подготовлены к волатильности на нефтяном рынке.

“Мы следуем клубу стран, которые присоединились к режиму инфляционного таргетирования. Мы переходим к более гибкому обменному курсу, что позволяет абсорбировать внешние шоки. Такие страны, как Колумбия, Мексика, Россия и Казахстан, более подготовлены к волатильности на нефтяном рынке, нежели те, у которых есть валютный коридор и жесткая политика по валютному курсу. Они сильнее страдают от этого”, – заявил Кайрат Келимбетов в рамках XIII Евразийского медиафорума.

При этом он отметил, что снижение цены на нефть – своего рода “тревожный звонок” для всех, кто занимается формированием политического курса”. Он напомнил, что мир идет к тому, чтобы создавать технологии, которые не будут использовать нефтяные продукты. “Для таких стран, как Казахстан, на мой взгляд, это реально хорошая возможность перейти от модели, основанной на сырьевых позициях, к диверсификации экономики”, – заключил он. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий