Низкие цены на нефть в краткосрочной перспективе приведут к сокращению добычи сырья во многих странах, включая США, что поможет решить проблему переизбытка рынка, говорится в докладе аналитиков американской исследовательской компании ESAI Energy, копия которого есть у Trend.

Как говорится в докладе, идея заморозить добычу нефти на уровне января никак на практике не смогла бы помочь ценам подрасти, так как многие нефтедобывающие страны просто не в состоянии производить сырья больше, чем сегодня. Все 18 стран-производителей нефти, за исключением Саудовской Аравии и Ирана, находятся на пике своего производства, отмечают аналитики.

Согласно последнему докладу ОПЕК по нефтяному рынку, добыча сырья картелем в марте выросла на 15 тыс. баррелей в сутки – до 32,25 млн. баррелей в сутки. Добыча нефти в Иране в марте выросла на 139 тыс. баррелей в сутки – до 3,291 млн. баррелей в сутки. Добыча нефти в Саудовской Аравии осталась без изменений – на уровне 10,12 млн. баррелей в сутки.

Как отмечают аналитики ESAI, если производители действительно хотят более высоких цен на нефть, то заморозки производства на указанном уровне будет недостаточно, так как это поддержит цены и поможет США нарастить добычу. Таким образом, вопрос переизбытка нефти на рынке решен не будет.

Мировые цены на нефть 21 апреля демонстрировали слабую динамику роста, при этом накануне были установлены новые максимумы за 2016 г., свидетельствуют данные торгов. Утром стоимость июньских фьючерсов на Brent росла на 0,02% до $45,81/баррель. Ранее в ходе торгов графики впервые с 26 ноября 2015 г. поднимались выше отметки в $46/баррель до $46,02. Цена июньских фьючерсов на американскую нефть марки WTI увеличивалась на 0,01% до $44,18/баррель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий