Национальный банк Украины в течение первого квартала не совершал ни одной покупки облигаций внутреннего государственного займа для финансирования потребностей “Нафтогаза” и Фонда гарантирования вкладов.

Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий. “В течение первого квартала 2016 г. никакой покупки для финансирования потребностей “Нафтогаза”, Фонда гарантирования не произошло”, – отметил Чурий. Он подчеркнул, что Нацбанк за это время приобрел только ОВГЗ на 47,5 млн. грн. с целью удовлетворения требований по кредитам рефинансирования.

Чурий также добавил, что в течение 2015 г. НБУ покупал ОВГЗ для обеспечения макрофинансовой стабильности. Он отметил, что по обращению Министерства энергетики и угольной промышленности НБУ пришлось монетизировать ОВГЗ на 29,7 млрд. грн. для покрытия дефицита “Нафтогаза”. По обращению Министерства финансов в 2015 г. НБУ монетизировал ОВГЗ на 51,6 млрд. грн. для финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц, чтобы обеспечить эффективное очищение банковской системы. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий