Бакинская Высшая школа нефти и Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве.

Как говорится в сообщении Нефтяной школы, распространенном 22 апреля, в мероприятии приняли участие председатель госагентства Аким Бадалов, его заместитель Джамиль Меликов, заместитель заведующего Отдела по праву и международным связям госагентства Арзу Гусейнова, а также находившийся с визитом в Азербайджане вице-президент Совета по возобновляемым источникам энергии США по связям с партнерами Том Вейрич, представитель экономического сектора посольства США в Азербайджане Сиед Зинат, руководство и профессорско-преподавательский состав БВШН.

Открывая мероприятие, ректор БВШН Эльмар Гасымов приветствовал гостей и рассказал им о новых структурах, созданных в БВШН, лабораторных оборудованиях в кампусе, международных связях, а также о направлениях сотрудничества БВШН с международными компаниями. Упомянув о создании в структуре Высшей школы Учебно-исследовательского центра инженерии по возобновляемым источникам энергии, в целях внесения ценного вклада в развитие ненефтяного сектора, Эльмар Гасымов отметил, что планируемая подготовка специалистов в БВШН по специальности “Инженер по возобновляемым источникам энергии” предусматривает подготовку универсальных инженерных кадров. Ректор выразил уверенность в том, что создание сотрудничества БВШН с ГААВИЭ даст большой толчок подготовке высококвалифицированных кадров на основе современных образовательных программ в области возобновляемых и альтернативных источников энергии, а также распространению знаний в рамках концепции “непрерывное образование”.

Председатель Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов выразил удовлетворение сотрудничеством с БВШН, как одной из самых ведущих вузов Азербайджана. Он подчеркнул, что установленные связи создадут широкие возможности для деятельности Учебно-исследовательского центра инженерии по возобновляемым источникам энергии, для осуществления проектов по подготовке инженерных кадров по специальности “Инженер по возобновляемым источникам энергии” и проведения других работ в этом направлении.

Вице-президент Совета по возобновляемым источникам энергии США по связям с партнерами Том Вейрич выразил удовлетворение своим пребыванием в Азербайджане и в одном из самых престижных вузов страны. Он рассказал участникам мероприятия о своей 10 летней деятельности в Совете по возобновляемым источникам энергии США. Том Вейрич высоко оценил создание в БВШН Учебно-исследовательского центра инженерии по возобновляемым источникам энергии и проводимые работы в этом направлении.

Затем было подписано соглашение о сотрудничестве между БВШН и ГААВИЭ.

Согласно документу, между сторонами достигнута договоренность об организации ознакомительных визитов в объекты, находящиеся в подчинении ГААВИЭ, о создании условий для организации производственной практики, проведении совместных научно-исследовательских работ в направлении эффективного потребления возобновляемых и альтернативных источников энергии, представлении специалистами госагентства студентам и преподавателям БВШН докладов, связанных с возобновляемыми и альтернативными источниками энергии, совместной организации семинаров и конференций, посвященных вопросам возобновляемых и альтернативных источников энергии, и др. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий