Нигерия пока сохранит добычу нефти на уровне чуть менее 2 млн. баррелей в сутки (б/с). Об этом заявил Эммануэль Ибе Качикву, министр нефти страны – крупнейшего нефтедобывающего государства Африки.

Саудовская газета “Аль-Иктисадийя” со ссылкой на министра сообщает, что стабилизация добычи на нынешнем уровне обусловлена остановкой работы нефтепровода Shell в стране после того, как он подвергся многочисленным террористическим атакам со стороны повстанцев.

В то же время власти продолжат до июня модернизацию нефтяной отрасли с тем, чтобы в текущем году поднять уровень производства сырья до 2,2 млн. б/с, а в последующем – до 2,5 млн. б/с. При этом приращенные объемы добычи будут использоваться для переработки на территории страны.

Говоря о других странах, нигерийский министр отметил, что Саудовская Аравия имеет возможность увеличить добычу нефти с нынешних 10,2 млн. б/с до 11,2 млн. б/с, а Россия – с 10,5 млн. б/с до 12 млн. б/с.

Эммануэль Ибе Качикву сообщил, что намерен провести в мае серию переговоров со своими коллегами из Саудовской Аравии, Ирана и других государств ОПЕК в рамках подготовки решения о замораживания добычи на саммите организации в Вене в июне.

В ходе “челночной дипломатии”, предполагающей многочисленные переговоры и консультации, он намерен обсудить, в том числе и руководством ОПЕК, возможные действия саудовцев и иранцев, которые бы максимально способствовали ребалансировке нефтяного рынка. (Финмаркет/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий