Государственная нефтяная компания “Роснефть” сократит центральный аппарат на 20%, говорится в заявлении, опубликованном на ее сайте. Сокращение должно произойти от численности штата на 1 января этого года.

В заявлении компании говорится, что это сокращение связано с “поиском новых источников роста капитализации” и “повышением экономической эффективности” в условиях неустойчивой конъюнктуры на рынке. Компания собирается с помощью реорганизации центрального аппарата повысить личную ответственность сотрудников и избавиться от дублирующих подразделений.

Слухи о возможном сокращении численности сотрудников “Роснефти” ходили уже давно. Газета “Коммерсант” еще в сентябре 2014 г. сообщила о том, что в компании могут уволить около 1 тыс. человек – это 20-25% численности центрального аппарата. По данным газеты, глава компании Игорь Сечин решил, что столько сотрудников компании не нужно. На тот момент в “Роснефти” работали примерно 4 тыс. человек.

Более 60% акций “Роснефти” принадлежат государству. За последние несколько лет “Роснефть” неоднократно обращалась за госпомощью. Компания жаловалась, что из-за санкций не может получить финансирование на внешнем рынке для реализации своих проектов.

В прошлом году 11 членов совета правления “Роснефти” получили почти 3,7 млрд. руб. доходов. За год их общие доходы выросли на 1 млрд. руб. (Би-би-си/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий