Существует много систем энергосбережения – тепловые насосы, полы, буферные емкости, техническая изоляция, солнечные коллекторы. (Их продажей занимается, в частности, Komfort Bud). Сегодня поговорим о теплых полах, которые устанавливаются, как правило, при ремонте жилья.

В народе ремонт называют «стихийным бедствием», но на самом деле не все так страшно, хотя с какой стороны посмотреть. Например, практически все дизайнеры считают ремонт проявлением своих эмоций и воплощением в жизнь нестандартных идей, но они люди искусства – им положено так думать.

Если строительство занимает практически первое место в отрасли народного хозяйства, то рынок строительных материалов, несомненно, на втором, так как постоянно развивается, тем самым позволяя дизайнерам воплощать в жизнь свои самые безумные проекты. И как раз одно из таких нестандартных, но очень полезных идей, является использование в ремонте помещений теплых полов.

А все начиналось примерно десять или пятнадцать лет назад, когда на рынке только стали появляться теплые полы, которые представляли собой неказистый с виду нагревательный мат. Такой мат изначально состоял из целой системы свернутых проводов, которые клались прямо на пол, залитый специальным раствором (плиточный клей на основе цемента).

На сегодняшний день теплые полы в большинстве случаев состоят из экранированного двужильного или одножильного кабеля в три или больше миллиметра, который закреплен на стеклосетке. А изоляция из фольги дает 100-процентную гарантию электробезопасности, которая выдерживает температуру до +180 градусов Цельсия, что дает своего рода гарантию от перегрева кабеля. А конструкция цельной системы позволяет значительно упростить процедуру монтажа, тем самым делая теплый пол не только эргономичным, но еще и уникальным продуктом нашего времени.

Теплый пол не требует дополнительной заливки и теплоизоляции, и что самое главное, поверх него укладывается практически любое декоративное покрытие – от простой керамической плитки и керамогранита до линолеума или натурального камня.

В основном подобные полы используют в детских или гостиных, а также в прихожей или в ванной комнате. Кстати, использование теплых полов считается не только престижным, но и экологически безопасным. Именно поэтому специалисты рекомендуют укладывать их в детской.

Добавить комментарий