Генеральный директор Чернобыльской атомной электростанции Игорь Грамоткин сообщил, что новый саркофаг будет надвинут на 4 энергоблок станции в ноябре, сообщает “Зеркало недели”.

“Мы находимся сейчас в заключительной фазе этапа создания безопасного конфайнмента, или “Арки”, на котором одновременно реализуются два очень сложных проекта. Мы сооружаем внутри объекта “Укрытие” торцевые стены, которые выйдут из объекта и обеспечат герметизацию “Арки”, которая будет на него надвинута. Также завершаем работы в самой “Арке” по монтажу инфраструктуры и объектов технологического корпуса по управлению системами жизнеобеспечения. Согласно нашим планам, в ноябре мы должны надвинуть “Арку” на четвертый энергоблок”, – сказал он.

После этого должны начаться работы по преобразованию “Укрытия” в экологически безопасную систему, после чего будет начат демонтаж нестабильных конструкций и извлечение топливосодержащих масс.

26 апреля исполнится ровно 30 лет со дня взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий