Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в рамках реформирования и демонополизации внутреннего рынка газа передало в Секретариат Европейского энергетического сообщества доработанную модель реструктуризации крупнейшего государственного энергохолдинга Украины “Нафтогаз Украины”, учитывающую требования европейского законодательства.

Как сообщили в пресс-службе Минэнергоугля, об этом сообщил министр Игорь Насалик в ходе встречи с директором Секретариата Янешом Копачем.

Насалик подчеркнул, что разделение НАК “Нафтогаз Украины” – одна из ключевых реформ энергосектора Украины. “В субботу мы подали в Секретариат доработанную модель реструктуризации НАК с учетом выводов, которые прозвучали в ходе слушаний в Вене 14 марта этого года, – цитирует пресс-служба Насалика. – Мы надеемся на оперативную оценку предлагаемой модели на соответствие европейскому законодательству. Мы стремимся к демонополизации рынка и созданию предпосылок для прихода новых игроков, тогда как вертикальная интеграция, которая, конечно, будет иметь наибольшую капитализацию, негативно влияет на конкуренцию на рынке”.

Насалик не раскрыл деталей поданной в ЕС модели реформы “Нафтогаза”, но отметил, что Украина выполнит и другие обязательства, взятые перед Энегосообществом. В этом контексте Насалик напомнил, что правительство уже передало в парламент доработанный проект закона о рынке электроэнергии. “Мы расцениваем такие меры и шаги как элемент повышения энергетической безопасности нашей страны. Реформы, в частности в украинском газовом секторе, в конечном итоге позволят интегрировать его в единое европейское энергетическое пространство”, – добавил министр. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий