Освоение нефтегазовых месторождений на больших глубинах в 5-7 тыс. м способно открыть новый этап добычи газа в Украине. Развитие этого направления может стать альтернативой разработке уже истощенных традиционных месторождений. Такое мнение выразил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко во время встречи с руководством Полтавской области.

“Глубокое бурение – это перспективные, но сложные высокотехнологичные проекты. Инвестиции в каждую глубокую скважину в 3-4 раза больше обычного, при этом риски также выше. Но у глубокого бурения большой потенциал в части интенсивного наращивания добычи газа в Украине. Поэтому ответственность бизнеса – собрать профессионалов высокого уровня и необходимые технологии, а ответственность государства – создать стабильные условия, при которых инвесторы будут готовы вкладывать в подобные проекты. Только общими усилиями мы сможем серьезно продвинуться на пути к газовой независимости страны”, – сказал Максим Тимченко.

Он отметил, что ДТЭК считает добычу газа одним из стратегических направлений своей деятельности и является крупнейшим частным инвестором в отрасли. “С 2013 г. мы инвестировали в бурение новых скважин более 2 млрд. грн., что позволило в 2015 г. добыть 1,3 млрд. куб. м украинского газа. В текущем году компания планирует выйти на 1,5 млрд. куб. м”, – подчеркнул Тимченко.

Компания “Нефтегаздобыча”, входящая в группу «ДТЭК», стала одним из лидеров в освоении больших глубин в Украине. В 2015 г. она завершила широкоазимутальную 3-D сейсморазведку Семиренковского и Мачухского месторождений в Полтавской области для изучения перспектив освоения глубоких залежей газа. Это первый подобный проект в стране по уровню технологий, объему и сложности работ. Полученные данные сейчас анализируются.

С той же целью «Нефтегаздобыча» пробурила поисковую скважину №17 на Семиренковском месторождении глубиной 6750 м. Она стала самой глубокой в Днепровско-Донецкой впадине (восточном регионе Украины). Скважина открыла залежь углеводородов на глубине 6650 м, из которой получен промышленный приток газа – свыше 100 тыс. куб. м в сутки. Ранее добыча на подобных глубинах считалась маловероятной.

“Придать дополнительный стимул развитию добычи газа в Полтавской области и Украине – наша общая задача. Для ее решения в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа в составе представителей газодобывающих компаний и органов областной власти. Это не только вопрос энергонезависимости страны, но и социально-экономического развития региона”, – отметил председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко.

“Сегодня мы налаживаем новый формат сотрудничества между полтавской общиной и предприятиями отрасли. В процессе децентрализации это взаимодействие станет основой для развития партнерских отношений нового образца, которые будут равно выгодными как бизнесу, так и местным жителям. С другой стороны мы понимаем, что активизация отрасли, освоение новых технологий бурения, которые были продемонстрированы сегодня, открывают большие возможности – это и дополнительные доходы в бюджет, и высокотехнологические рабочие места, которые могут решить проблему трудоустройства молодых специалистов в небольших населенных пунктах области”, – дополнил председатель Полтавского областного совета Александр Биленькый. (Пресс-релиз «ДТЭК»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий