Средняя цена импортного природного газа для “Нафтогаз Украины” будет ниже $200/тыс. куб. м в 2016 г. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

“Падение цен на природный газ в Европе и диверсификации поставок привели к снижению цен на импорт для “Нафтогаза”, что помогло сократить текущий дефицит. В 4 квартале 2015 г. средняя цена импортировано газа для “Нафтогаза” упала до $228/тыс. куб. м по сравнению с $360/тыс. куб. м в 4 квартале 2014 г. (-37% в годовом исчислении). Мы ожидаем, что для “Нафтогаза” средняя цена импорта не превысит $200/тыс. куб. м в 2016 г.”, – говорится в сообщении.

Европейские цены на природный газ в значительной степени обусловлены динамикой цен на нефть, хотя доля традиционных, связанных с нефтяными котировками, контрактов в последние годы сократилась.

В дальнейшем цены на природный газ, вероятно, будут расти, поскольку прогнозируется положительная динамика роста цен на нефть, отмечает Fitch.

Суточная пропускная способность импорта газа из Европы составляет 58 млн. куб. м/сутки, что технически позволяет Украине покрыть свои потребности в импорте газа. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий