Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил важность для Украины диверсификации поставок и захоронения отработанного ядерного топлива и важность дальнейшего сотрудничества с компанией Westinghouse.

Об этом он сказал во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джеффри Пайеттом, передает пресс-служба Минэнерго. “Для Украины важно дальнейшее сотрудничество с компанией Westinghouse” с целью диверсификации источников ядерного топлива на украинских АЭС”, – подчеркнул Насалик и сообщил о намерениях по интенсификации сотрудничества и доведению поставок ядерного топлива компании Westinghouse до 30%.

Кроме того, министр заверил об обеспечении выполнения всех обязательств Украины в рамках Третьего энергетического пакета. “Украина и в дальнейшем готова осуществлять реформирование энергетического сектора в соответствии с лучшими международными практиками и законодательства ЕС, в частности положениями Третьего энергетического пакета”, – заявил он.

Американская сторона заверила в поддержке Украины по созданию энергетического рынка и внедрению мероприятий для достижения энергетической независимости. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий