Украина в настоящее время не сможет отказаться от атомной энергетики, но должна думать об альтернативных источниках энергии, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

“Ясно, что ни сегодня, ни завтра Украина, диверсифицируя поставки энергоносителей и стремясь к энергетической независимости, не сможет отказаться от атомной энергетики. Но, в то же время, мы должны думать и о новых технологиях, о новых альтернативных и нетрадиционных источниках энергии, об энергоэффективности”, – заявил Порошенко во время посещения ЧАЭС 26 апреля.

Он отметил, что вопросы энергосбережения сразу после майских праздников будут обсуждаться на заседании Национального совета реформ. Также эти вопросы глава государства обсудил 26 апреля на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Президент также поблагодарил международные организации и финансовые институции, страны-доноры и партнеров, помогавших и помогающих Украине преодолевать последствия Чернобыльской катастрофы. В частности, он напомнил, что международные доноры на конференции 25 апреля приняли решение о дополнительном взносе на реализацию чернобыльских проектов на EUR87,5 млн.

“Подписанные сегодня (26 апреля) документы о выделении ЕБРР дополнительных средств на завершение строительства хранилища отработанного ядерного топлива станут еще одним шагом нашего совместного сотрудничества”, – сказал Порошенко. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий