По состоянию на 1 марта, общая задолженность предприятий за электроэнергию составляет 26,33 млрд. грн., из которых 21 млрд. грн. – это долги предприятий, которые находятся на неподконтрольной Украине территории. Об этом заявила заместитель директора Департамента электроэнергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины София Угрюмова.

“На 1 марта 2016 г. у нас задолженность 26,33 млрд. Из них угольная промышленность – 9,7 млрд., водоканалы – 4,8 млрд., населения, льгот и субсидий – 4,2 млрд., ЖКХ без водоканалов – 1,8 млрд. Все остальные мелкие – химическая, машиностроительная, предприятия госбюджета и местных бюджетов. По данным “Энергорынка”, из общей суммы около 21 млрд. – это задолженность по оккупированным территориям”, – сказала Угрюмова.

По ее словам, чтобы исправить такую ситуацию, Министерством энергетики был подан законопроект №4272, предусматривающей погашение задолженности предприятий электроэнергетической и угольной отраслей на общую сумму около 3 млрд. грн. за счет их задолженности по уплате налогов и ресурсных платежей.

Также Угрюмова добавила, что значительный рост задолженности оккупированных территорий вызван тем, что предприятия, которые там находятся, практически не оплачивают потребленную электроэнергию. “У нас с октября по май было принято решение поставлять туда электроэнергию, но никто за нее не платил”, сказала представитель министерства. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий