Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не исключает обсуждения условий поставок российского газа в Беларусь на полях Совета министров Союзного государства 12 мая в Могилеве.

Об этом он сообщил 26 апреля по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым. “Вопрос поставок газа обсуждается отдельно и не в рамках структур Союзного государства. Но наверняка эта тема будет обсуждаться в каком-то другом формате. Главы правительств будут встречаться, у них будут отдельные встречи, где будут вопросы, которые они смогут обсудить. Но на повестке дня (заседания союзного Совмина) этот вопрос не стоит”, – сказал Григорий Рапота.

Ранее он отмечал, что Союзное государство готово провести анализ цены газа, поставляемого “Газпромом” в Беларусь, если будет такая необходимость. По словам Григория Рапоты, Союзное государство будет участвовать в переговорах, только если у одной из сторон возникнет необходимость поставить вопрос в юридическую плоскость – принять какое-то соглашение или внести коррективы.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80/тыс. куб. м. Ранее в интервью РИА “Новости” по этому поводу он заявил: “Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 г. составляла $165/тыс. куб. м. Это было при курсе российского рубля 32-33 за $1. На 1 января 2015 г., у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 росс. руб. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий