Беларусь поможет Судану в разведке нефтяных месторождений. Заинтересованность в этом высказала суданская сторона 26 апреля на белорусско-суданском форуме в Минске.

По словам председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова, экспортная номенклатура Беларуси в Судан пока недостаточно широка – в основном это сельхозтехника, шины, оптическая продукция. “Помимо торговли суданских партнеров интересует геологоразведка, в первую очередь в области добычи нефти, и сотрудничество в области сельскохозяйственного машиностроения.

Белорусские компании – как государственные, так и частные – тоже готовы к взаимодействию”, – отметил Михаил Мятликов. Суданская сторона проявляет также интерес к созданию у себя в стране сборочного производства тракторов МТЗ. Есть заинтересованность в поставках техники МАЗа и “Гомсельмаша”. Среди перспективных направлений – легкая промышленность и фармацевтическая отрасль. Судан заинтересован в покупке белорусских лекарств и медицинского оборудования. Обсуждается возможность повышения квалификации суданских врачей в Беларуси. На бизнес-форуме Беларусь и Судан 26 апреля обсуждали возможности сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах добычи, транспортировки и реализации нефтепродуктов, строительства и проектирования, производства железобетонных изделий, стальных конструкций, транспорта и логистики, консалтинга, сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, производства продуктов питания, поставок различной техники и оборудования. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий