Всемирный банк прогнозирует увеличение мирового спроса на нефть на 1,2 млн. баррелей в день до 95,5 млн. баррелей в день в 2016 г., говорится в обзоре товарных рынков банка.

В соответствии с прогнозом, особых изменений в спросе на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2016 г. не ожидается. При этом в странах ОЭСР прогнозируется небольшой рост спроса на нефть в Северной Америке, который будет нивелирован за счет спада спроса в других регионах. Спрос на нефть в странах, не входящих в ОЭСР, по прогнозам, увеличится на 1,2 млн. баррелей в день (2,4%), что означает некоторое замедление, по сравнению с прошлым годом. По прогнозам ВБ, рост спроса замедлится в Азии, особенно в Китае, однако, на этот регион по-прежнему приходится основная часть роста спроса на нефть среди стран, не входящих в ОЭСР.

По данным ВБ, мировой спрос на нефть в 2015 г. вырос на 1,8 млн. баррелей в день, или 2%, что является самым высоким показателем роста за последние пять лет. Спрос на нефть в ОЭСР в 2015 г. вырос более чем на 0,4 млн. баррелей в день (1%). Весь рост в странах ОЭСР в прошлом году пришелся на Северную Америку и Европу. Спрос на нефть в странах, не входящих в ОЭСР, в 2015 г. вырос на 1,4 млн. баррелей в день (3%), причем большая часть роста пришлась на Азию. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий