Россия ищет партнера в Турции для строительства атомной электростанции (АЭС) “Аккую”, сообщает 27 апреля турецкая служба Bloomberg.

В этой связи в настоящее время российская делегация ведет переговоры с крупными турецкими строительными компаниями по вопросу участия в строительстве АЭС “Аккую”.

По предварительным данным, о своей заинтересованности в строительстве АЭС заявила турецкая строительная компания Cengiz Insaat. В случае, если компания примет решение строить АЭС совместно с Россией, то доля участия ее в проекте составит 49%.

Как сказали ранее в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции, АЭС “Аккую” начнут строить в этом году, и Анкара не отказалась от ее строительства. Ожидается, что строительство АЭС будет завершено в 2020 г., сказали в ведомстве.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 г.

24 ноября 2015 г. ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились. В частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об экономических мерах в отношении Турции. В перечне мер не были упомянуты такие крупные проекты, как “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”, кроме того, в них не содержатся отсылки к возможным ограничениям в реализации проектов.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сказал, что говорить об отмене строительства АЭС “Аккую” в Турции пока рано. Анкара надеется, что после преодоления кризиса в двусторонних отношениях Москва вновь актуализирует вопрос строительства АЭС.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет около $20 млрд.

В декабре 2014 г. Министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).

Церемония закладки фундамента морских сооружений АЭС “Аккую” прошла в апреле 2015 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий