Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский посетил государственную шахту “1/3 Новогродовская” (г. Селидово, Донецкая обл.), на которой был введен в действие первый в этом году очистной забой. Как сообщает пресс-служба областной военно-гражданской администрации 26 апреля, стоимость реализации проекта составляет 17 млн. грн., пишет «Интерфакс-Украина».

Глава области вместе со своим заместителем Виктором Ремским спустились вместе с шахтерами к месту залегания лавы, чтобы ознакомиться с условиями работы в горных выработках. “Очень приятно, что шахта “Новогродовская”, несмотря на войну, за собственные средства заложила лаву. Здесь можно добывать до 2 тыс. т угля в сутки. Но запасов лавы хватит до декабря”, – отметил П. Жебривский.

По словам главного технолога предприятия Владимира Синицкого, пока “Шахта 1/3 Новогродовская” столкнулась с тем, что до декабря 2016 г. лаву, которая находится в собственности шахты, исчерпают, поэтому производство может остановиться. Угольные поля шахты в 2012 г. были сданы в аренду одноименному предприятию, которое по форме собственности является обществом с ограниченной ответственностью и уже 2 года не проводит хозяйственной деятельности.

Жебривский отметил, что уже поручил готовить угольные поля шахты для их эксплуатации государственным предприятием. Объем лавы, который находится в аренде, обеспечит шахту работой на 1,5 года и позволит добывать до 3 тыс. т угля в сутки.

“Думаю, что ООО “Новогродовская 1/3″ добровольно передаст в распоряжение государственного предприятия шахтные поля, иначе будет открыто уголовное производство. Они прикрываются состоянием АТО, в то же время другие шахты работают”, – подчеркнул глава области.

В ходе визита на предприятие П. Жебривский также пообещал оказать содействие в решении вопроса задолженности по заработной плате ведь работники шахты не получили зарплату за март, а за февраль им заплатили только 80%.

“Я разговаривал с новым министром энергетики и угольной промышленности. 12 млн. грн. уже сегодня перечислили для погашения долга за февраль. Работаем над закрытием вопроса за март. Но ключевой выход один – делать шахты самоокупаемыми, чтобы они могли платить работникам. Я убежден, что не только из государственного бюджета, но и из Трастового фонда по восстановлению Донбасса мы найдем деньги на развитие и модернизацию шахт”, – отметил П. Жебривский. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий