В представительстве Евросоюза в Киеве считают важным и необходимым решение правительства Украины относительно повышения цены на газ для населения.

“Это важный шаг на пути возмещения затрат в энергетическом секторе. Рост тарифов является частью обязательств Украины в рамках программы с МВФ, а сегодня жизненно важно иметь программу сотрудничества с МВФ ради стабильности экономики Украины”, – сообщил представитель посольства Томас Фреллесен в ответ на просьбу агентства “Интерфакс-Украина” прокомментировать соответствующее решение Кабмина.

По его мнению, решение правительства поможет устранить коррупцию, отойти от неэффективного использования энергии, а также разблокирует поддержку со стороны ЕС и международных доноров.

“Тарифы, которые основаны на возмещении затрат, будут также способствовать столь необходимым инвестициям в энергетический сектор Украины. В то же время очень важно для правительства защищать наиболее уязвимые слои населения”, – добавил европейский дипломат.

27 апреля Кабмин утвердил решение, согласно которому единая розничная цена для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии с 1 мая 2016 г. составит 6,879 тыс. грн./тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС). При этом цена газа как товара (без учета тарифов на транспортировку и НДС) составит 4,942 тыс. грн./тыс. куб. м, что соответствует цене импортируемого страной газа. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий