В технопарке ИРНИТУ проходят лекции и семинары для студентов и преподавателей с участием профессора Лондонской школы бизнеса и финансов (LSBF) Стивена Придди.

zdanie2Модульные здания контейнерного типа (ссылка), которые выпускает компания CSB, выполнены из высококачественных сэндвич-панелей европейского и отечественного производства. Их легко разобрать, перевезти и собрать в новом месте.

В рамках образовательного проекта зарубежный эксперт знакомит иркутян с современными проблемами в нефтяной, газовой сфере и энергетике. Программа реализуется при финансовой поддержке британской компании «BP plc» (ранее British Petrolium).

Сотрудничество Иркутского технического университета с LSBF началось три года назад. Организатором первых лекций Стивен Придди выступил профессор кафедры экономической теории и финансов ИРНИТУ Сергей Дзюба. Он отметил, что ранее иностранный эксперт стремился познакомить студентов с методиками корпоративного управления в нефтегазовом секторе, затрагивал вопросы вступления РФ в ВТО. Четвертая образовательная сессия посвящена возобновляемым источникам энергии, их конкурентным качествам по сравнению с традиционными аналогами. Немаловажную роль С. Придди отводит актуальным проблемам налогообложения в добывающей и в энергетической отрасли.

Профессор Стивен Придди сообщил, что цель данного проекта – познакомить студентов с крупнейшими мировыми финансовыми проектами в нефтегазовой и энергетических сферах. Для этого он приготовил пять воркшопов по возобновляемым источникам энергии: «Это мой четвертый визит в Иркутский технический университет. Отмечу, что здесь учатся умные студенты, которые произвели на меня положительное впечатление. Надеюсь, что мы сможем обсудить международные проблемы использования ресурсов в рамках недельного воркшопа и вместе разработать пути их решения».

Британский ученый также отметил высокий образовательный потенциал ИРНИТУ: «Это большой технический вуз, дающий студентами много возможностей для самореализации молодого поколения. На меня большое впечатление произвела богатая коллекция университетского Музея минералогии».

Слушателями курса стали студенты и преподаватели ИРНИТУ. 8-9 апреля слушателям предстоит решить два кейса на тему работы ветровых электростанций и проекту компании «Tesla-Motors», специализирующейся на производстве электромобилей. По завершению работы образовательной площадки все слушатели получат сертификаты об обучении в LSBF.

London School of Business & Finance считается одной из ведущих британских бизнес – школ Великобритании, с инновационным подходом к образовательному процессу. Участие в проектах школы позволяет студентам приобретать современные знания и навыки, установить полезные и интересные контакты с другими слушателями курса из более 150 стран мира. На сегодняшний день школа имеет представительства в Сингапуре, Гонконге, Канаде, ОАЭ, Чехии, Швейцарии, Казахстане и России. (54rus.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий