Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Катара к участию в реализации проекта строительства транснационального газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия», говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном 28 апреля.

Предложение было озвучено в ходе встречи президента Туркменистана в Ашхабаде с главой Олимпийского комитета Катара шейхом Джауаном бин Хамадом Аль-Тани.

Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, новая энергетическая магистраль призвана обеспечить долгосрочные поставки природного газа в крупнейшие государства Юго-Восточной Азии, способствовать решению экономических проблем региона, важных социальных и гуманитарных вопросов.

Базовым документом для проекта ТАПИ является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 млрд. куб. м газа состоялась в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1735 км. Из них более 200 км пройдут по территории Туркменистана, 735 км – по территории Афганистана, 800 км – по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

В начале апреля в Ашхабаде акционеры консорциума TAPI Pipeline Company Limited, в который входят госконцерн “Туркменгаз”, Afghan gas Enterprise, пакистанская Inter state gas systems (Private) Limited и индийская Gail, подписали первое инвестиционное соглашение в $200 млн.

Эти средства будут потрачены на финансирование детального инженерного изыскания маршрута, исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду. Кроме того, исследования позволят определить и общие инвестиции, необходимые для сооружения транснационального газопровода. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий