Westinghouse Electric Company объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Вестеросе (Швеция) для обеспечения растущих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

“За счет инвестиций профинансированы дополнительные производственные мощности, инжиниринговые работы с топливом, а также приобретение дополнительного технологического и сборочного оборудования для его производства”, – заявила Westinghouse.

В компании уточнили, что речь идет о “многомиллионной инвестиции”, если измерять ее в долларах.

Новые мощности 28 апреля в Вестеросе официально открыл старший вице-президент по ядерному топливу и производству компонентов Хосе Emeterio Гутьеррес в присутствии представителей посольства Украины в Швеции.

Westinghouse сообщает, что в 2016 г. поставит пять загрузок на Южно-украинскую и Запорожскую АЭС, напоминая, что в декабре 2014 г. она продлила контракт на поставки топлива для реакторов ВВЭР-1000 с оператором всех украинских АЭС “Энергоатомом”.

Компания подчеркивает, что многочисленные проверки в Украине показали: топливо Westinghouse работает безопасно и эффективно, соответствует спецификации реакторов “Энергоатома”.

С целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС страны “Энергоатом” совместно Westinghouse в 2000 г. начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 г. “Энергоатом” заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

“Энергоатом” и Westinghouse в 2014 г. договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 г.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС. План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и №3-5 Запорожской АЭС. В феврале 2016 г. первая партия ядерного топлива, произведенного в Швеции на мощностях Westinghouse, была доставлена на Запорожскую АЭС. При получении разрешения регулирующего органа загрузка тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5 запланирована на май.

Согласно данным Госстата, Украина в 2015 г. закупила свежее ядерное топливо (СЯТ) в России на $610,9 млн., в Швеции – на $32,7 млн., тогда как годом ранее – соответственно на $588,8 млн. и $39,3 млн. Импорт топлива из Швеции после некоторого перерыва был возобновлен с четвертого квартала 2015 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий