В Украине растут тарифы на коммунальные услуги – газ дорожает почти в шесть раз, электроэнергия наполовину, а потом в цене также поднимутся горячая вода и отопление. По этому поводу мне звонит мама и спрашивает: «Как дальше жить?».

А после мамы набирает знакомая, которая уже лет десять как перебралась с семьей в Данию. Ее забота сегодня – дождаться специалистов, которые будут на их дом ставить дополнительные солнечные батареи. Это довольно дорого, но платить за горячую воду – еще дороже. Поэтому установление солнечных батарей она расценивает как рентабельные инвестиции и будущее сбережения семейного бюджета.

На их датской улице длится целое соревнование, у кого более экологичный и экономичный дом. На моей украинской улице никто даже не задумывается об этом, только каждый раз с ужасом хватается за сердце, когда приходят новые платежки. Украинцы пока не умеют экономить ресурсы – это факт. Каждое подворье использует втрое больше воды, чем такой же дом в Европе.

Конечно, каждое предприятие, крупная фирма могут заказать энергетическое обследование (подробнее здесь) и в результате получить ряд рекомендаций для улучшения энергосбережения. Но уже и немало украинских семей свои коммунальные привычки кардинально меняют. И все они в один голос говорят: этому надо учить детей с самого детства.

Это – киевский детский сад. Воспитанникам 5–6 лет. В кукольном доме дети проигрывают все ситуации, где в доме используется вода. Теперь они знают, что за минуту из открытого крана вытекает три литра. Поэтому пятилетняя Николетта мне рассказывает: “Я открываю кран на маленькую струйку воды. Споласкиваю руки. Закрываю кран и только тогда намыливаю руки. В этот момент кран должен быть закрытым, чтобы вода не вытекала зря».

Такого сознательного отношения к использованию ресурсов детей и учат в саду. Учебная программа – это спонсорская поддержка Шведского королевства. Европейцы считают, что 5–6 лет – это именно тот возраст, когда полезные привычки нужно доводить до автоматизма – раз и на всю жизнь. Научный руководитель проекта “Образование устойчивого развития в действии” Елена Пометун говорит, что человек не должен задумываться над тем, что делать, а просто делать. И чем раньше, тем проще будет сформировать такую модель поведения и более прочной она будет. Главный лозунг Николетты – вода никогда не должна вытекать зря.

К этой образовательной программе присоединились уже около 400 украинских детсадов. И это правильно – учить экономии ресурсов нужно именно с детства. Семья Николетты пригласила меня к себе домой. Поэтому после детского сада мы вместе с девочкой и ее мамой отправились к ним в гости. Женщина рассказывает, что в квартире дочь – главный ревизор. К экономии Николетта привлекает не только родителей, но и соседей. Чтобы почистить зубы, 5–летняя девочка использует один стакан воды, то есть 200 мл, за месяц это – 20 литров воды. Если чистить зубы при открытом кране воды – расходуется 800 литров в месяц. И это речь только об одном члене семьи. То есть 800 литров чистой воды каждый месяц незаметно стекают в канализацию. Я никогда не делал таких подсчетов. Мне кажется, у этой девочки совсем другое сознание.
(Начало. Окончание следует)

Добавить комментарий