Азербайджан и Пакистан договорились о подписании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере поставок нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного (LNG) и углеводородного (LPG) газа, сообщают 29 апреля пакистанские СМИ.

Договоренность была достигнута в ходе шестой сессии азербайджано-пакистанской совместной межправкомиссии в Исламабаде.

“Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана и министерство энергетики Азербайджана согласовали подписание межправительственного соглашения, которое будет направлено на сотрудничество в области поставок нефти, нефтепродуктов, LPG и LNG, а также на привлечение инвестиций в энергетические сферы двух стран, в том числе на реконструкцию существующей инфраструктуры и создание мощностей для хранения на территории Пакистана. Стороны также договорились о содействии переговорам и последующем подписании меморандума о взаимопонимании между азербайджанской госкомпанией SOCAR и Государственной нефтяной компанией Пакистана (PSO) по вопросам торговли нефтью, нефтепродуктами, LNG и LPG, а также совместном освоении новых мощностей для их импорта”, – говорится в сообщении.

В рамках соглашения SOCAR будет представлена своим торговым домом SOCAR Trading. “Также было принято решение о подписании межправительственного соглашения о сотрудничестве в области энергетики после завершения всех необходимых национальных правовых процедур. Баку и Исламабад также договорились изучить возможности поставок электроэнергии из Азербайджана в Пакистан”, – говорится в сообщении.

Стороны также договорились расширять взаимные торговые связи и укрепить сотрудничество в области оборонной промышленности.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в первом квартале 2016 г. товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном составил $1,8 млн. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий