В рамках второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного проекта “Шах Дениз” заключен контракт на $1,5 млрд. с консорциумом компаний BOS Shelf LLC, Saipem Contracting Netherlands B.V. и Star Gulf FZCO.

Как говорится в сообщении консорциума “Шах Дениз”, распространенном 3 мая, контракт предусматривает работы по транспортировке и установке подводных систем добычи на большой глубине моря.

Кроме того, контракт включает в себя управление и эксплуатацию нового судна “Ханкенди” для выполнения подводных работ с целью доставки и установки подводных систем добычи и установок на большой глубине на всех пяти флангах месторождения, а также предусматривает привлечение в 2019 г. к работам баржи-трубоукладчика “Исрафил Гусейнов”, работы по второй фазе установки поточных линий на большой глубине.

Согласно заключенному контракту, работы планируется завершить к середине 2022 г.

Контракт может быть продлен еще на пять лет для того, чтобы охватить работы по установке на юго-восточном, северо-восточном и юго-западном флангах месторождения оставшейся фонтанной арматуры, подводных связующих кабелей и подвесок в период 2022-2027 гг.

По словам вице-президента BP по программе морских и подводных работ в рамках проекта “Шах Дениз-2” Фрэнка Уилсона, которые приводятся в сообщении, компания, которая является оператором месторождения, удовлетворена продолжением сотрудничества со своим стратегическим подрядчиком и его крупными местными партнерами по консорциуму.

“Благодаря этому сотрудничеству мы значительно продвинемся в строительстве в рамках крупного проекта “Шах Дениз-2”. Новое уникальное многофункциональное судно “Ханкенди”, которое в настоящее время строится на судостроительном заводе Baku Shipyard, будет вести основные работы по транспортировке и установке подводных объектов. Это будет самая большая подводная система добычи, установленная до сих пор на Каспии. Строительство судна идет быстрыми темпами, секции корпуса уже соединены с носовой частью”, – сказал Уилсон.

Работы по проекту “Шах Дениз-2” и расширению Южнокавказского трубопровода идут в соответствии с планом получения первого газа в 2018 г. На территории Азербайджана и Грузии выполнено более 70% работ.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз с запасами газа в 1,2 трлн. куб. м был подписан 4 июня 1996 г. Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP, оператор (28,8%), AzSD (10%), SGC Upstream (6,7%), Petronas (15,5%), Lukoil (10%), NICO (10%) и TPAO (19%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий