Компания Tesla Motors в данный момент занимается уникальной технологической разработкой, а точнее, особого электромобиля, который, по утверждениям инженеров, будет самоуправляемым. По мнению инженеров и руководства фирмы, эти технологии будут внедрены на рынок в ближайшие 5-6 лет. Правда, и в будущем перемотка электродвигателей останется востребованной.
Известный и успешный американский бизнесмен Элон Маск, который является владельцем того самого предприятия по производству электромобилей Tesla Motors и целого ряда иных инновационных компаний, сделал заявление о том, что готов конкурировать с Volvo Google, чьи технологии для автомобилей славятся наличием управления на автопилоте.
В целом систему и программное обеспечение планирует разработать Tesla. Остальные, дополнительные субкомпоненты и датчики, конечно, намерены заказывать у сторонних предприятий. По мнению Элона Маска, в будущем все автомобили компании Tesla будут оснащены автопилотом.
Самоуправляемых автомобилей в данный момент в общем доступе на продажу не имеется, но определенные компании уже делают разработки автономных и полуавтономных функций управления автомобилем. К таким разработкам можно отнести всем известную автономную парковку.
Со слов Маска можно сделать предположения о том, что эти автомобили на самоуправлении появятся в продаже намного раньше, чем заявлялось ранее. В январе этого года исследовательской фирмой IHS был опубликован доклад, в котором говорилось о появлении беспилотников в массовом потреблении на гражданских дорогах уже к 2025 году. Предполагалось также, что в ближайшие десять лет от начала их продаж спрос на них составит 35 млн. авто по всему миру.
Руководитель компании Tesla также дал понять, что надеется на длительное сотрудничество с фирмой Toyota по вопросам поставкок аккумуляторных батарей. Маск в связи с этим совершил визит в Токио для презентации выпуска интернет-подключаемых седанов Model S, предлагаемых японскому рынку. Такой автомобиль имеет цену в размере 77 тысяч долларов в базовой сборке с батареями от компании Panasonic.
Японская фирма Panasonic также участвует в проектировании и производстве Gigafactory, поставляя литий-ионные батареи на завод в штат Невада.
Стоит заметить, что в настоящий момент рынок электромобилей очень нестабилен и достаточно медленно растет, несмотря на всемирный прогресс в данной области. Основная причина этого – неразвитая инфраструктура станций для зарядки авто и достаточно высокая цена на них.

Добавить комментарий