Депутат от фракции “Республика – Ата Журт” Экмат Байпакбаев вместе с коллегами инициировал поправки в Кодекс об административной ответственности, согласно которым предусматривается прописать крупные штрафы энергоснабжающим организациям в части бесперебойности поставок электроэнергии и обеспечения их качества.

Как заявляет Экмат Байпакбаев, в республике сложилась неоднозначная ситуация в сфере распределения и использования электроэнергии, а также качества поставок.

“В осенне-зимний период наблюдается перегруз сетей в связи с увеличением потребления электроэнергии в три раза по сравнению с летним периодом. Использование механизма аварийных отключений является не лучшим способом регулирования распределения подачи электричества. К тому же это влечет негативные последствия: рост социальной напряженности, экономический ущерб для бизнес-сектора, спад притока инвестиций”, – отметил депутат.

Далее политик заявил, что в Кыргызстане наблюдаются несвоевременные платежи за потребленную электроэнергию, высок уровень технических и коммерческих потерь, который достиг в среднем 46%.

“В мировой практике индикатор коммерческих потерь составляет в предкризисный период 15%, а в кризисный – 25%. В настоящее время техническая безопасность объектов ТЭК нарушена, так как превышен порог предельно допустимого физического износа основных фондов, за которым начинается лавинообразный рост аварийности, снижение напряжения в сети и частые отключения потребителей. Поэтому наряду с проблемой ввода новых мощностей остро стоит задача в части обеспечения бесперебойности и качества поставок электроэнергии, а также ужесточения ответственности за повреждения кабельных и воздушных сетей при производстве различных земляных работ. Для этого необходимо ужесточение административной ответственности потребителей и энергоснабжающих организаций”, – считает автор законопроекта.

Согласно действующему законодательству, контроль в сфере безопасности и бесперебойности поставок электроэнергии осуществляет Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при правительстве. По данным этого ведомства, в 2014 г. имело место 7932 аварийных отключений электроэнергии, за 10 месяцев 2015 г. – 5448 отключений. В Бишкеке ежегодно в среднем происходит более полутора тыс. отключений. При этом взысканий наложено: в 2012 г. – 189, в 2013 г. – 324 штрафа, в 2014 г. – 627, в прошлом году – 724 штрафа. Средний размер штрафа два года назад составлял 908 сомов.

Согласно сведениям Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР, за период с 2010 г. ни одной административной комиссией при ОМСУ ни разу не налагались штрафы за перерыв энергоснабжения по вине распредкомпании.

Действующие размеры административных штрафов в сфере энергетики фактически не пересматривались с 1998 г., то есть с момента принятия Административного кодекса. Штраф в настоящее время составляет 1 тыс. сомов. По курсу того времени – $55, сегодня – $13.

Согласно поправкам предлагается значительно повысить административные штрафы – не менее десятикратного увеличения минимальных размеров штрафов в сфере ответственности энергоснабжающих организаций, в т. ч. граждан и юридических лиц за повреждение электросетей. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий