Туркменистан в период председательства в Энергетической хартии в 2017 г. будет уделять особое значение разработке целенаправленных механизмов в вопросах глобальной энергетической стратегии, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в интервью саудовской газете “Эр-Рияд”. Интервью опубликовано 2 мая в СМИ Туркменистана. Гурбангулы

Бердымухамедов с 1 по 3 мая находился в Саудовской Аравии с официальным визитом. “Туркменистан всегда готов к тесному сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, в том числе с Саудовской Аравией, в целях разработки целенаправленных механизмов, согласованных по всем вопросам глобальной энергетической стратегии. В период председательства в Энергетической хартии в 2017 г. страна будет придавать этому направлению взаимного сотрудничества особое значение”, – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменистан и секретариат Энергетической хартии на экспертном уровне проводят переговоры по разработке международно-правового документа, регламентирующего права и обязанности производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов.

Это соответствует практической реализации резолюции ООН “Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества”, принятой по инициативе Туркменистана в мае 2013 г. на 67 сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак в декабре 2015 г. сказал в Ашхабаде, что его организация поддерживает идею газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и отметил важность освоения запасов гигантского месторождения Галкыныш, расположенного на востоке Туркменистана.

“Это перспективно и с точки зрения создания экспортного маршрута из Туркменистана на Запад, в Европу, в чем заинтересованы страны Евросоюза”, – сказал Руснак в интервью отраслевой туркменской газете Nebit Gaz.

Туркменистан – одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы страны составляют 17,5 трлн. куб. м газа, или 9% от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий