Предприятиям экономить энергоресурсы легче, чем населению, достаточно установить современное энергосберегающее оборудование. Людям же в быту приходится шевелить мозгами.

Способы экономить воду, напоминаю, пятилетняя Николетта придумывает на ходу. Воду из кружки недопила, выливает в вазон с цветами, а в загрязненную воду после мытья пола, говорит, что можно помыть обувь в дальнейшем. Эти идеи такие простые и в то же время удивительные. В моем детстве меня не только не учили как экономить воду, но и вообще не говорили об экономии ресурсов. Однако если пересмотреть свои привычки в ванной комнате, туалете и кухне – первые результаты можно увидеть уже через месяц.

Ирина из Тернополя рассказала, что раньше они с сыном использовали 6 кубов холодной воды в месяц. А после того, как с водой стали обращаться рационально, два кубометра и ни каплей больше. В итоге Ирина платит за воду 16 грн. в месяц, а за год – 192 гривны. А еще одна девушка из Тернополя – Елена – пошла еще дальше. В своей “хрущевке” она пересмотрела все до мелочей, применяя каждый пункт рекомендаций по программе европейской бережливости. Первое, что она сделала, перекрыла кран на минимум у счетчика, именно там, где вода заходит в квартиру. Только этот один шаг сокращает потребление воды на три процента. На всех кранах в квартире она установила аэраторы – распылители воды (один стоит около 100 гривен). Зубы все члены семьи чистят, используя 200 мл. воды. Вместо ванны принимают душ. И пока намыливаются, кран закрывают. Таким образом, вместо 2200 литров, которые вытекают, если воду не выключать, используется лишь 1200 литров.

Стирают белье в семье только когда набирается полная стиральная машина. В туалете используется бак с двумя кнопками – на 3 литра воды и на 10.Также женщина моет посуду содой или горчицей – растворяют жир они так же, как и моющие средства, но чтобы их смыть, нужно раза в три меньше воды. Просмотрев свои привычки на кухне, в ванной и туалете семья не только экономит природные ресурсы, а и собственный бюджет.

До начала эксперимента четыре взрослых человека использовали 27 кубов воды. Сейчас они расходуют всего лишь 10 кубометров. Елена работает в школе. К экономии привлекла всех учителей, создала даже кружок, который приобрел большую популярность. И теперь женщины не обсуждают с ужасом, насколько возрастут тарифы на воду, электроэнергию, газ и отопление – они рассуждают, как в своих домах еще рациональнее использовать коммунальные услуги. Сама женщина научилась бережливости по–европейски на уроках устойчивого хозяйства, которые, кстати, совершенно бесплатны. Сначала они появились в Ивано–Франковске, затем в Тернополе, а теперь и в Киеве. Таким образом, можно уменьшить расход на 20% электроэнергии, на 10% газа и 15% сократить счета за отопление.

(Окончание)

Добавить комментарий