Об этом заявил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко в интервью “Громадському ТВ”.

“Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу – $50 млрд., из которых $30 млрд. – это вопрос компенсации, которую мы требуем получить за то, что раньше от “Газпрома” недополучили или переплатили, и, по крайней мере, 20 млрд. – это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам”, – подчеркнул Витренко.

При этом россияне, по его словам, всевозможными методами затягивают процесс. “Процесс продолжается. Они его затягивают. Слушания начнутся осенью в этом году. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые задают россияне, предоставляются обстоятельные ответы с иностранными экспертами, мы достаточно комфортно себя чувствуем. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что докажем в суде обоснованность своей позиции”, – отметил Витренко.

“Нафтогаз” оценивает общую сумму претензий к “Газпрому” в Гааге в $30 млрд. При этом “Газпром” увеличил сумму иска к “Нафтогазу” до $31,7 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий