Постоянная палата третейского суда в Гааге начала арбитражные разбирательства по жалобам украинских энергокомпаний “Укрнафта” и Stabil относительно крымских активов, говорится в сообщении суда.

Ранее постоянный третейский суд в Гааге сообщал, что компания “Укрнафта” подала иск к России.

Как указано в размещенном 2 мая на сайте суда сообщении, украинские компании заявили, что потеряли инвестиционные активы в Крыму, сославшись на якобы нарушение двустороннего межправительственного договора об инвестициях. Согласно этим данным, исковые заявления были поданы в суд еще 15 января 2016 г.

Представители РФ в комментариях для суда заявили, что двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и РФ не может служить основанием для урегулирования претензий истцов арбитражным трибуналом. Кроме того, российская сторона не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этом разбирательстве.

Российская сторона также отметила, что ее комментарии для суда не должны быть рассмотрены как согласие на учреждение состава арбитража, участие в арбитражном разбирательстве или как процессуальные действия, предпринятые в рамках разбирательства.

Суд предложил сторонам до 3 июня ответить на вопросы состава арбитража. Слушания по вопросам его юрисдикции назначены на 11 июля.

Ранее самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что не верит в справедливость решения Гаагского арбитража по иску компании “Укрнафта” к России с требованием компенсировать потери автозаправочных станций компании на крымском полуострове после так называемого референдума по присоединению Крыма к РФ.

Россия аннексировала украинский Крым в марте 2014 г. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий