Беларусь продолжает переговоры об экспорте электроэнергии в Польшу, сообщил 4 мая первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец перед началом пленарного заседания Белорусского промышленного форума.

“Что касается поставок электроэнергии, то это договорные обязательства, работа субъектов хозяйствования. При этом переговоры с Польшей по поводу экспорта нашей электроэнергии продолжаются. Перспективы экспорта есть”, – отметил Леонид Шенец.

Первый замминистра пояснил, что Беларусь сегодня экспортирует электроэнергию в основном в Литву. “Как правило, это аварийная энергия: или у них нехватка энергии, или случаются аварийные ситуации. То есть, мы оказываем скорее техническую помощь”, – отметил он.

Говоря об импорте электроэнергии из России, первый замминистра отметил, что всегда нужно исходить из экономической точки зрения. “Если в 2012 г. мы импортировали порядка 7,9 млрд. кВт.ч, то сегодня это 2,5 млрд. кВт.ч. Достигнуть такого результата получилось, в первую очередь, за счет введения высокоэффективных мощностей, а также снижения себестоимости электроэнергии”, – подчеркнул он.

Белорусский промышленный форум проходит в Минске с 3 по 6 мая. Для участия в форуме зарегистрированы более 200 экспонентов, это ведущие представители всех секторов отечественной и зарубежной промышленности. Представлена также насыщенная деловая программа, главным событием которой является пленарное заседание “Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь”. Также проходит ряд круглых столов, конференций, презентаций, посвященных самым актуальным вопросам промышленности. Ожидается, что во время форума будет подписано не менее 30 долгосрочных соглашений. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий