Ремонтно-восстановительные работы на казахстанском нефтяном месторождении Кашаган выполняются с небольшим опережением плана, сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.

По данным ведомства, ожидается, что добыча на месторождении Кашаган возобновится в конце 2016 г. после завершения работ по замене трубопроводов.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Добыча нефти на Кашагане была начата в сентябре 2013 г. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 г. Но уже в октябре 2013 г. добыча была остановлена из-за обнаружения утечек газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта NCOC подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км.

Как сообщили в министерстве, планы по объемам добычи на Кашагане будут разработаны после выхода месторождения на коммерческую добычу.

За счет возобновления добычи на Кашагане и увеличения добычи на других крупнейших месторождениях (Тенгиз, Карачаганак) в будущем Казахстан намерен увеличить производство нефти, сказали в министерстве. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий