Российский проект «Ямал-СПГ», предусматривающий строительство завода по производству сжиженного природного газа, заручился кредитом от китайских инвесторов на сумму $12 млрд., номинированный в долларах и китайских юанях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Сделка даст новый импульс развития проекту, которому не удавалось получить финансирование после введения западных санкций в отношении ведущего партнера предприятия компании “Новатэк”, закрывших ей доступ на финансовые рынки.

Один из источников, который говорил на условиях анонимности, поскольку о сделке не было объявлено официально, сказал, что кредиты подлежат погашению в течение 15 лет и будут выделены Export-Import Bank of China и China Development Bank.

Проект «Ямал-СПГ» стоимостью $27 млрд. предусматривает работу трех линий производства сжиженного природного газа (СПГ) мощностью в 5,5 млн. т в год каждая. Сжиженный газ будет экспортироваться на мировые рынки.

«Новатэку» принадлежат 50,1%-ная доля в проекте, который станет вторым для России заводом по производству СПГ. Французская Total и китайская CNPC владеют 20%-ными пакетами акций. В марте «Новатэк» договорился продать долю в 9,9% китайскому фонду Шелковый путь. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий