“Росатом” предлагает частично возобновить действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Проект соответствующего президентского указа российская госкорпорация разместила для общественного обсуждения.

С начала года Россия ввела таможенные пошлины на украинские товары из-за действия экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Освободить от таможенных пошлин предлагается ряд изделий из черных металлов, которые используются для производства парогенераторов, реакторов и другого оборудования атомных электростанций. “Сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета”, – отмечается в пояснительной записке к проекту акта.

“В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 млн. руб. по каждому проекту сооружения АЭС, что приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков”, – предупреждает госкорпорация. (Российская газета/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий