Иран будет готов обсуждать совместные действия на нефтяном рынке с другими членами ОПЕК после восстановления доли рынка, которую он контролировал до введения международных санкций. Об этом завил управляющий директор нефтяной госкорпорации National Iranian Oil Co. Рокнеддин Джавади.

Как сообщает агентство Bloomberg, Иран может присоединиться к квотам ОПЕК через 1-2 месяца после достижения досанкционного уровня добычи и экспорта нефти.

В апреле Иран экспортировал в среднем 2,1 млн. баррелей нефти в сутки (б/с), отметил Р. Джавади. В ближайшие дни он ожидает роста добычи нефти в стране до 3,8 млн. б/с, что будет больше досанкционного уровня. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), до введения санкций Иран добывал 3,5-3,7 млн. б/с.

Накануне телеканал Al Arabia сообщил со ссылкой на источник в National Iranian Oil, что Иран уже увеличил нефтедобычу до 3,8 млн. б/с.

В апреле Р. Джавади говорил о том, что добыча нефти в Иране достигнет досанкционного уровня в июне этого года. Иранские власти намерены нарастить добычу нефти до 4 млн. б/с к концу местного года, завершающегося в марте.

В результате санкций Иран урезал экспорт нефти примерно до 1 млн. б/с.

5 мая глава National Iranian Oil подчеркнул, что на данный момент у Ирана нет запасов в плавучих нефтехранилищах.

Он пояснил, что в настоящее время поставки нефти в Европу осуществляются на основании аккредитивов и контрактов, продажа через спотовый рынок не осуществляется.

По словам Р. Джавади, новые нефтяные контракты Ирана будут готовы для выставления на тендер в конце июня. Тегеран уже подписал контракт с Total о продаже 180 тыс. б/с на один год, добавил топ-менеджер. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий