Падение предложения на нефтяном рынке происходит из-за перебоев с поставками из Колумбии, Нигерии и Ливии, что стимулирует рост цен, передает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на Bloomberg.

Подрывы нефтепроводов, закрытие месторождений и другие проблемы в этих странах приводят к падению экспорта. Если бы не этот фактор, избыток нефти на рынке увеличился бы на 800 тыс. баррелей. Сейчас он составляет около 1,5 млн. баррелей.

Производство нефти в Нигерии сократилось до 1,7 млн. баррелей ежедневно, и это самый низкий уровень с 2009. Ливия добывает 330 тыс. баррелей в день, в то время как в 2011 г., до начала беспорядков, этот показатель составлял 1,6 млн. баррелей. Аналогичная ситуация сложилась в Колумбии, где производство нефти в марте упало на 8% по сравнению с декабрем и составило 916 тыс. баррелей ежедневно.

“Левым партизанам в Колумбии, повстанцам в Ливии и боевикам в Нигерии удалось то, чего не смогли добиться крупнейшие мировые производители нефти”, – отмечает Bloomberg, имея в виду переговоры в Дохе 17 апреля с участием ОПЕК и России о заморозке нефтедобычи.

Поскольку все внимание было приковано к саммиту в Дохе, “слона не заметили”, считает аналитик Citigroup Эд Морс.

По словам Морса, избыток предложения на рынке невелик, и мир стал очень чувствительно реагировать на отсутствие поставок из нестабильных стран-экспортеров.

“Замораживание добычи может сыграть определенную роль в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной к повышению цен приведет ситуация с фактическими поставками”, – отметила аналитик BMI Research Питер Ли. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий