Информация ряда СМИ о том, что “Роснефть” получила разрешение ведомств экспортировать газ по трубопроводам в Европу через агентское соглашение с “Газпромом” не соответствует действительности, сообщил “Газпром экспорт”.

“Информация о том, что “Роснефть” и “Газпром экспорт” работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу, не соответствует действительности”, – сказал “Интерфаксу” представитель компании.

Ранее ряд СМИ сообщил, что “Роснефть” и “Газпром экспорт” работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу. По данным источников газеты, речь идет об объемах от 5 млрд. до 25 млрд. куб. м в год. Поставляться газ будет в Великобританию через газопровод “Интерконнектор”.

На сегодняшний момент в России монополия на экспорт трубопроводного газа принадлежит “Газпрому”. В начале марта «НОВАТЭК» попросил у правительства предоставить ему право доступа к экспорту. В частности, разрешить своей швейцарской “дочке” – Novatek Gaz & Power Gmbh – поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП “Арктикгаз”, который принадлежит «НОВАТЭКу» и “Газпром нефти”. Чуть позже глава независимой газовой компании Леонид Михельсон заявил, что компания не против закупать у “Газпрома” до 2-3 млрд. куб. м газа и продавать его на европейских рынках.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2015 г. всеми производителями газа в России было добыто 635,35 млрд. куб. м, что на один процент меньше, чем в 2014 г. На долю “Роснефти” пришлось 42,3 млрд. куб. м, на НОВАТЭК – 51,8 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий