Переход на новый уровень цен на газ должно приблизить украинский газовый рынок к европейским стандартам. В целом газовики одобряют такие процессы, однако тарифные ограничения, установленные для негосударственных газовых компаний, лишают их возможности инвестировать средства в сети, заявили в пресс-службе “Черниговгаза”.

Как заявили в компании, основные денежные потоки будут направляться НАК “Нафтогаз Украины”. С каждого кубометра газа компания получит 4,9 грн. на закупку газа, кроме того, с каждой тысячи кубометров “Нафтогазу”, как трейдеру дополнительно идет 93 грн., что в 1,5 раза больше тарифа компаний-поставщиков.

В Черниговской области около 62 тыс. жилых помещений не оборудованы счетчиками газа. Если проанализировать эту статью расходов, то при суммарной потребности в 127 млн. грн., для 100% обеспечения индивидуальными приборами “Черниговгазу” не хватает более 94 млн. грн. По данным пресс-службы, чтобы ускорить работы и охватить население учетом газа до 2018 г., в инвестпрограмму заложено 28,3 млн. грн. на установку общедомовых счетчиков газа, а на финансирование индивидуальных приборов – 4,4 млн. грн.

С 6,879 грн., которые будут платить бытовые потребители Черниговской области за каждый кубометр газа, наибольшая доля – 4,942 грн., а это 71,84%, пойдет на оплату стоимости природного газа, как товара. Поставщик газа “Черниговгаз Сбыт” будет получать на обслуживание около 350 тыс. бытовых потребителей 0,84%, что составляет около 6 коп./куб. м. А доля оплаты услуг ПАО “Черниговгаз” за распределение газа и транспортировки газа по магистральным газопроводам ДК “Укртрансгаз” из общей цены кубометра составит 73 коп., или 10,65%, тогда как в странах Европы транспортная составляющая в тарифах на газ в среднем составляет 26%.

“Существующая на сегодня регуляторная политика тарифообразования привела газораспределительные предприятия к немалым убыткам. В результате – в прошлом году “Черниговгаз” имел возможность направить средства только на неотложные работы. А отсюда – моральная изношенность газопроводов, увеличение потерь, и хуже всего – повышение риска аварийных ситуаций”, – сообщил главный инженер ПАО “Черниговгаз” Александр Качкарда.

В пресс-службе считают, что такое положение дел также негативно влияет на уровень заработных плат в отрасли. На сегодня средняя зарплата работника “Черниговгаза” – 3,2 тыс. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий