Дочерняя компания итальянской Enel – Enel Green Power RSA ввела в эксплуатацию крупнейшую солнечную электростанцию компании в ЮАР – Paleisheuwel. СЭС расположена в Западно-Капской провинции республики, сообщает пресс-служба Enel.

Мощность электростанции составляет 82,5 МВт. Выработка в год составит около 153 ГВт-ч, что является необходимым годовым объемом для 48 тыс. домохозяйств страны, но без выброса более 140 тыс. т углекислого газа в атмосферу.

В настоящее время Enel Green Power в ЮАР управляет электростанцией Upington в Северо-Капской провинции, мощной которой – 10 МВт. Также продолжается строительство электростанций совокупной мощностью около 430 МВт.

Кроме того, в 2015 г. компания получила право на строительство пяти ветропарков общей мощностью 705 МВт. После завершения проектов общая установленная мощность Enel в ЮАР составит 1,2 ГВт.

К 2020 г. в пустыне Сахара, к юго-востоку от Касабланки близ г. Уарзазат введут в эксплуатацию солнечную электростанцию, которая станет крупнейшей в мире. Планируется, что мощность новой СЭС сравнится с мощностью атомной электростанции, выработка может достигнуть 500 МВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий