Свыше 25% территории Таджикистана (34,6 тыс. кв. м.) составляют земли, которые рассматриваются для поиска углеводородов, сообщили в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом РТ.

По словам источника, до настоящего момента на территории республики разведано и обнаружено 25 месторождений, которые содержат нефть или газ. Более того, отметили в Комитете, на данный момент еще 40 перспективных площадей находятся на стадии изучения.

Согласно последнему отчету Таджикистана Инициативы прозрачности добывающих отраслей, нефтегазоперспективные площади Таджикистана расположены на юго-западе и севере республики.

Ресурсы углеводородного сырья оцениваются в 1033,76 млн. т условного топлива, в том числе 857 млрд. куб. газа, 117,6 млн. т нефти и 36 млн. т газового конденсата.

Вопросами поиска месторождений нефти и газа в Юго-Западном Таджикистане занимаются: Государственное унитарное предприятие “Нафту газ” на месторождении нефти Патинак, ООО “Салоса” на месторождениях Миенборик, Сафедтепа, Южный Кум, компания “Кулоб Петролеум Лимитед” на месторождениях Усунихор, Южный Пушион, ООО “Азизи” на месторождении Шаамбары, ЗАО “Хасан и С” на месторождении Селдузд.

На севере республики поиском нефти на 11 месторождениях занимается ООО “Петролеум Сугд”. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий